Главная / Новости / Nokia 7.2: характеристики, функции и Antutu

Nokia 7.2: характеристики, функции и Antutu

За эти годы Nokia создала много смартфонов среднего уровня. У компании есть несколько смартфонов, которые хорошо работают и хорошо выглядят.

Теперь в список добавлен сравнительно новый смартфон Nokia 7.2, который в очередной раз усиливает профиль компании, предоставляя сочетание достойных функций и характеристик с привлекательным дизайном. Смартфон был недавно представлен по цене 260 долларов.

Характеристики смартфона Nokia 7.2

  • Экран FHD+, 6,3 дюйма, IPS
  • Процессор Snapdragon 660, восемь ядер
  • ОЗУ 4/6 Гб, основная память 64/128 Гб
  • Камера 48 + 8 + 5 Мп, передняя 20 Мп
  • Батарея 3500 mah
  • ОС Android 9 Pie, Android One

Nokia создает достаточно привлекательные устройства. У Nokia 7.2 немного более квадратный дизайн по сравнению с другими смартфонами, но это совсем неплохо. Смартфон сам по себе не тяжелый, а кнопки по бокам достаточно видны, чтобы вы могли легко различать их. Тем не менее, HMD могли бы расположить кнопки питания и громкости немного ниже, поскольку приходится каждый раз тянуться до кнопок громкости. У некоторых также может быть проблема с большим круглым выступом камеры сзади. Это не приводит к колебанию трубки, по крайней мере, при нажатии, когда аппарат лежит на столе.

Аппарат имеет матовую отделку сзади и со всех четырех сторон. Матовая отделка также имеет легкую отражающую текстуру, на которую приятно смотреть. Здесь вам может понравиться то, что на нем не будет пятен от пальцев.

В целом, несмотря на то, что устройство выглядит хорошо, на самом деле не стоит ожидать от него впечатляющего дизайна. HMD заявляет, что использовала многослойную систему покрытия для гладкой поверхности. Вряд ли вы найдете смартфоны не HMD с аналогичным дизайном в 2019 году.

В прошлом году компания пыталась использовать технологию PureDisplay в серии Nokia 7.1, и в этом году она делает то же самое. Для тех, кто не знает, «PureDisplay» от HMD конвертирует любой контент, который вы видите на экране, из SDR в HDR. Nokia 7.2 имеет 6,3-дюймовый экран с разрешением FullHD+ PureDisplay с небольшой выемкой сверху. Конечно, это не лучший ЖК-экран, но он может быть одним из самых приятных на вид в бюджетном сегменте. Тем не менее, можно заметить небольшое искажение цвета, когда яркость повышается до максимума при просмотре некоторых видео на YouTube. Вы не увидите это часто, но это может просто появиться в нежелательных местах. Можно оставлять трубку на автояркости, тогда все должно быть хорошо.

Nokia 7.2 использовался более недели и практически не сталкивались с какими-либо проблемами во время игр, потоковой передачи контента и просмотра веб-страниц. Здесь большое внимание уделяется 4 ГБ оперативной памяти и мощному чипу Qualcomm Snapdragon 660. Процессор был запущен компанией еще в мае 2017 года и уже встречался в нескольких бюджетных и среднего уровня смартфонах. В Antutu Nokia 7.2 набирает 203000 баллов.

Еще одним плюсом здесь является то, что вы получаете своевременные обновления ОС Android и обновления безопасности в отличие от других телефонов. Вы также получаете достаточно места для хранения, 64 ГБ в качестве основной памяти и возможность расширить память с помощью карты microSD до 512 ГБ. В устройстве установлены достаточно качественные динамики, но их расположение и громкость могут вас подвести. Начнем с того, что расположение монофонического динамика в правом нижнем углу — это не то, что вам может понравится. Держа смартфон в ландшафтном режиме, вы почти всегда накрываете его руками. Это означает, что вам придется снова и снова регулировать сцепление, играя в игры и просматривая видео. Второе — это громкость звука. Учитывая размер и толщину, HMD мог бы иметь на борту два динамика для более насыщенного и громкого звука. Монофонический динамик в Nokia 7.2 можно назвать «негромким» по сравнению со смартфонами, которые есть в аналогичном сегменте.

Nokia 7.2 существует в двух вариантах: 6 ГБ ОЗУ и 4 ГБ ОЗУ. Данный смартфон не нуждается в чем-то большем, чем 4 ГБ ОЗУ, учитывая процессор, на котором он работает, и объем хранилища.
Смартфон не нагревается даже после долгих игровых сессий или просмотра видео. При запуске приложений практически не возникает зависаний, но это происходит только в том случае, если несколько из них работают в фоновом режиме.

В области безопасности вы получаете настройку датчика отпечатка пальца и Face Unlock, которые работают очень хорошо. Одним из хороших аппаратных решений здесь является размещение датчика отпечатка пальца на задней панели, на который палец естественно падает при удерживании телефона. Кому-то с руками меньшего размера, возможно, придется приложить больше усилий.
В целом, несмотря на некоторые недостатки в области производительности Nokia 7.2 работает хорошо. Особым плюсом являются своевременные обновления ОС и безопасности, чистый пользовательский интерфейс и хорошая производительность в приложениях.

Еще одна область, где Nokia 7.2 демонстрирует постоянство роста и улучшения — это камера. На этот раз HMD выбрал три объектива сзади, что является не просто трюком, а заметным обновлением. Вся установка включает 48-мегапиксельный сенсор, сверхширокий 8-мегапиксельный и 5-мегапиксельный датчик глубины. Все три, вместе со светодиодной вспышкой, расположены внутри круглого корпуса. Это то, что было культовым дизайном телефонов Nokia с незапамятных времен.

При повседневном использовании можно обнаружить, что три камеры работают вместе, чтобы обеспечить впечатляющие результаты. Датчик 48MP работает очень хорошо при дневном освещении, без усиления цвета или подсветки, сохраняя общий тон. Можно создавать 48-мегапиксельные с 10-кратным цифровым зумом, но не ожидайте действительно потрясающей фотографии с таким уровнем масштабирования.

Однако более интересная функция камеры — это портретный режим. Nokia 7.2 движется в правильном направлении, когда дело доходит до создания портретных снимков. Снимки всегда получаются яркими и четкими. Эффект боке по углам не идеален, но фото получаются достаточно качественными. В настройках присутствуют режимы Zeiss Modern, Zeiss Swirl, Zeiss Smooth, Classic, Star и Heart. Каждый из них имеет разные уровни настройки размытия. Однако увеличение уровня размытия часто может привести к нереалистичному размытию.

Фотографии снятые на Nokia 7.2



Кроме этого, есть профессиональный режим, который вы можете легко активировать. Пользователи получают тот же пользовательский интерфейс в режиме Pro, который компания в последнее время отключала в своих смартфонах среднего уровня. В режиме Pro вы также можете создавать фото 48 Мп. Кроме того, есть отдельная функция «Глубина», которая позволяет изменять уровень размытия фона. Портретный режим и изображения RAW не поддерживают разрешение 48 Мп.


Ночные снимки приличные, но ничего особенного. Полученные изображения просто отличные, но вы все равно можете видеть шум. К счастью, вы получаете снимки с разрешением 48 Мп. Съемка в сверхширокоугольном режиме не даст вам наилучших результатов. В целом, сверхширокоугольные снимки хороши, но резкость не на высоте.

В смартфоне также есть фронтальная камера с разрешением 20 мегапикселей, которая может поразить вас резкостью и захватывающими деталями. Вы также можете использовать режимы «Портрет» и «Про» в режиме селфи. Портретный режим здесь работает очень хорошо. Фотографии с размытым фоном выглядят очень хорошо.

Благодаря такой камере вы можете снимать видео 4K, FHD и HD. Можно заметить, что уровни насыщенности слегка повышаются при съемке видео, что не делает его естественным. Телефон поддерживает Ozo Audio, поэтому звук всегда громкий и чистый.

Nokia 7.2 работает достаточно долго. Аппарат может продержаться 10-12 часов при активном использовании. В устройстве установлен аккумулятор емкостью 3500 мАч. Смартфон поддерживает быструю зарядку 10 Вт. Вы также получаете функцию адаптивной батареи, которая является частью Android 9 Pie, поэтому производительность в основном сбалансирована. Однако при потоковом видео аккумулятор будет разряжаться быстрее.

Зарядка 10 Вт не совсем на том же уровне, что и в смартфонах Xiaomi и Realme. Похожие смартфоны других компаний идут с зарядными устройствами на 15 Вт.

У смартфона хорошая камера и привлекательный дизайн. Технология PureDisplay хороша, но у нее все еще есть некоторые недостатки. Производительность батареи приличная. Благодаря мощному процессору Snapdragon 660 все современные приложения и игры работают очень быстро. В смартфоне есть NFC, Bluetooth 5.0, USB-Type-C и разъем для наушников. Аппарат выпускается с зеленым, черным и белым корпусом. В модели установлена чистая система Android 9 Pie.

Узнайте больше о других привлекательных смартфонах Nokia с отличной камерой, обратите внимание на Nokia X71 и Nokia 9 PureView

Nokia 7.2

Компании еще предстоит доказать, что она конкурентоспособна по сравнению с китайскими брендами, которые все чаще поставляют мощные смартфоны по доступным ценам. Но если говорить о Nokia 7.2 как об обновлении по сравнению с предшественником, то она определенно лучше почти во всех отношениях.

Смотрите также

Представлен Huawei Enjoy Z 5G

Компания Huawei выпустила свой новый смартфон Huawei Enjoy Z 5G. Данный аппарат доступен в трех ...

OPPO Find X2 Neo оснащен чипом Snapdragon 765G

Компания Oppo выпустила свой новый смартфон Find X2 Neo. Аппарат поставляется в цветах Starry Blue ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *